Если вы тоже росли в 90-е, значит, нас с вами воспитывал один и тот же человек. Пока родители пытались хоть что-то заработать, мы оставались один на один с телевизором.
К великому счастью, одной из главных звезд этого телевизора был Сергей Супонев.
Супонев — автор и ведущий лучших детских программ, которые когда-либо знала наша страна.
Это «Марафон 15» — серьезный тележурнал для подростков.
Это «Звездный час» — главная интеллектуальная игра всех тинэйджеров России.
Это «Денди.Новая реальность» — обзоры компьютерных игр за много лет до Мэдиссона.
И это «Зов Джунглей» — веселые старты для мелюзги, которые почему-то было интересно смотреть, даже если ты сильно старше.
Сергей погиб в 2001 году и после этого популярного детского телевидения, в общем, не стало.
Про Сергея снято много фильмов, но там в основном — про личное. Нам же захотелось показать его работу и его характер, который позволял делать эту работу настолько ярко.
Итак, ближайший час с небольшим — про Сергея Супонева. Человека, с которым мы не были знакомы, но с которым бесконечно дружили.
«Миллионы» — шоу, в котором комики Расул Чабдаров и Гурам Амарян пробуют роскошную жизнь за счет продюсеров. Цель шоу: показать, что деньги — это не главное (особенно, когда они не твои).
Как живут люди в стране, если на улицу здесь можно выходить только с тем, что ты готов отдать мужикам, что попросят. Сегодня мы побываем в районах, где 30 холодных в день – это норма.
Это документальный вестерн, действие которого разворачивается в 21 веке. Две группы виджиланте по обе стороны границы сражаются со злобными мексиканскими наркокартелями. Имея беспрецедентный доступ к материалам, авторы фильма поднимают серьёзнейшие проблемы беззакония, краха порядка, права граждан прибегать к оружию для защиты от насилия.
С момента возникновения компьютерных технологий человек прошел три этапа взаимодействия с цифровой вселенной: при помощи текста (text computing), графики (visual computing) и прикосновений (touch computing). Но сегодня эксперты говорят о новой революции, которую во всем мире называют immersive computing: когда взаимодействие с цифровым миром будет происходить не снаружи, а изнутри.
Глава VR-приложений Google Андрей Дороничев рассказывает о том, к каким изменениям могут привести VR-технологии в сферах науки, медицины, образования, игр и путешествий, а также делится опытом Google в области создания устройств и приложений.
Здесь все: Иван, Стас, Максим и Коля Давыдов.
Кремниевая долина приманивает мозги со всего мира. Наши люди не исключение. Русскоязычных специалистов можно встретить во всех крупнейших компаниях от Гугла и Фейсбука до Теслы и Эппла. Как попасть в Кремниевую Долину и что нужно сделать, чтобы работать в компании своей мечты и менять мир за хорошую оплату?
Мы встретились с ребятами, у которых получилось, и задали им эти вопросы.
P.S. Видео было снято еще в апреле, но доделали мы его только сейчас. Прокрастинация — тема отдельного видео.
Бесплатная онлайн-конференция от Skillbox — clc.to/Sy5BKg
Найди своего проверенного мастера на Яндекс.Услугах! clck.ru/SEtzo
Вступление Николая Солодникова:
— В славной трехсотлетней истории Петербурга был период, когда ему (увы, вполне заслуженно) было присвоено звание бандитской столицы России. Речь о конце 1980-х, 1990-х и начале двухтысячных. «Бандитский Петербург». Страшное и суровое время. Тысячи убитых, тысячи пропавших без вести. Сломанные судьбы, разрушенные семьи, отобранные и разрушенные бизнесы. Всё это уже как будто часть истории. Прошло всего 20 лет и Петербург снова в первую очередь про культуру, искусство, туризм, вкусную еду. Но. Оказывается память о совсем недавнем «страшном» прошлом жива. Живы (почти все) и главные герои той истории. И может быть всё это не такое уж и прошлое?
Евгений Вышенков (бывший сотрудник правоохранительных органов, бывший участник одной из бандитских структур, а ныне — один из основателей «Агентства журналистских расследований» и один самых крутых журналистов «Фонтанки»), стал нашим Вергилием, проводником в мир «братвы», в историю бандитского Петербурга. Это новый #ещенепознер. Приятного вам просмотра!
О чём этот выпуск:
00:00 Тизер
02:25 Евгений Вышенков и работа в уголовном розыске Ленинграда в 1980-х
05:45 Отдел на Набережной лейтенанта Шмидта и пулемёт Дегтярёва в диване
09:40 Работа на Невском проспекте и преступления в адрес иностранцев
15:03 Магазин «Берёзка» и фальшивая чёрная икра
20:00 «Первый закон мафии: её не существует»: о жуликах и рэкетирах раннего Ленинграда
23:39 «И вдруг в центре начали всплывать люди»
25:25 «Советский человек в ресторан не заходил. Всё нехорошее было в ресторанах»
28:25 Как борцы и боксёры стали воротчиками
30:50 «Геолог — не важный человек. Таксист или воротчик — важный»
34:43 «Вход — рубль, выход — два»
38:53 Стрелка в Девяткино — как это было и главные действующие лица (тамбовское и малышевское ОПГ)
44:14 Сергей «Бройлер» Мискарёв и роковая кожаная куртка
46:55 «Власть ехала по Литейному, а Литейный 4 никакой властью не был»
53:25 Александр Малышев и Владимир Кумарин
56:20 «Они оба — явления»
57:05 «Малышев — первый среди равных, а у Кумарина абсолютно путинская вертикаль»
59:53 Как и за что Евгений Вышенков попал на зону
1:05:00 «Гордиться нечем, но мне не стыдно»
1:07:30 О петербургских борцах, ставших лидерами братвы
1:09:05 Отношения Анатолия Собчака и петербургских ОПГ
1:12:05 «Власть принадлежала братве»
1:14:08 «Со всех районов потянулись бабки и деды, чтобы их защитили»
1:16:04 «Илья Трабер — это явление, безусловно»
1:20:52 «Богатый человек — тот, у которого картины в золотых рамах»
1:23:40 «99% машин в Москве и Петербурге в 1990-х — угнанные»
1:25:13 Геннадий Петров — соратник Малышева, один из лидеров ОПГ и «умнейший человек»
1:30:07 Самые большие проблемы крупных бандитов в 1990-х
1:33:20 «С вертолётов прыгали прямо с собаками»: арест малышевских в Испании
1:40:10 «Имея ярд, ты хочешь ярд двести, ярд триста — зачем тебе?»
1:41:25 «Кумарин — классический мафиози»
1:44:15 История захвата одного ресторана и Валентина Матвиенко
1:46:20 Как Кумарина в тюрьму посадили
1:49:20 «А почему я ему должен уступать?»: интервью с Кумариным «к смерти»
1:50:55 Юрий Шутов — «объективное сумасшедшее зло»
1:54:22 Кто убил Михаила Маневича
1:59:45 «Досье Салье» — оно существует?
2:02:40 «5 покрышек для ВАЗ»: о материальном положении Путина до прихода к власти
2:05:35 «Если здесь есть бензин — значит он идёт по трубе»
2:07:35 Сергей Васильев, копия Версальского дворца и телефон, спасший жизнь
2:13:45 Имеют ли бандиты из 1990-х власть сейчас
Благодарим:
Пространство Third Place за помощь в проведении съёмки. Third Place – уникальное место в центре Петербурга, расположившееся в историческом особняке середины XIX века. Это не просто галерея современного искусства: здесь сочетаются арт-объекты, лектории, ресторан и стильные вечеринки в баре под открытым небом, что создает поистине изысканную атмосферу → instagram.com/thirdplace.ru
Бюро «Тихий Ход» за помощь в создании выпуска. Экскурсии по бандитскому Петербургу и не только → https://www.instagram.com/slowspeedtours
Экономист Андрей Илларионов в своём интервью Ukrlife.TV подвёл итоги 2020 года и рассказал, чего следует ждать от 2021 года.
6:30 – Что необычное с коронавирусом?
8:30 – Официальная версия появления коронавируса отвергнута, Китай блокирует новое расследование ВОЗ
12:20 – Шансы узнать правду о появлении коронавируса уменьшились
21:35 – В Нидерландах – уже три волны эпидемии
25:30 – Коронавирус — это надолго
35:25 – Кто ломает институты свободы в США
37:40 – В США навязывается тоталитарный подход в университетской и общественной среде к обсуждению важных тем
41:35 – План демократов по изменению избирательной системы
57:00 – Харрис может стать президентом гораздо быстрее, чем многим кажется
1:00:00 – Экономическое неравенство – естественное состояние человечества, равенство результатов – это коммунизм
1:03:25 – США — одно из наиболее успешных расово интегрированных обществ
1:08:30 – Идеология «зелёного» тоталитаризма
1:16:30 – Любую самую совершенную цивилизацию можно уничтожить
1:21:20 – Спор Фукуямы и Хантингтона
1:41:10 – Битва либеральной демократии и жестким авторитаризмом
1:45:20 – Умирание Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений
2:00:30 – Снижение влияния международных организаций и ренессанс национальных государств
2:09:30 – Когда насилие является правовым
Интервью провела Людмила Немиря.
Если вам понравилось это видео, ставьте лайк и подписывайтесь на нас:
UKRLIFE.TV — это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: privatbank.ua/ru/sendmoney?payment=3de4a038f3
или став нашим «патроном» на www.patreon.com/ukrlife
По вопросам сотрудничества с нашим каналом обращайтесь на е-мейл: info@ukrlife.tv
Редакция может не разделять мнений, выраженных гостями.